Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 Василеостровского района
Санкт-Петербурга



podmenuha

 
уроки онлайн контакты фотоальбом ссылки дневник расписание    
 

 Поздравляем учащихся и их руководителей с победами в районной игре "Экология для всех"

 

16.02.2017г команда учащихся из 7-х классов ГБОУ СОШ№6 принимала участие в районной игре «Экология для всех». Экологический конкурс проводился в рамках Года экологии и  организовывала его ГБОУ СОШ№16

Поздравляем наших победителей!

Состав команды:

                            7-а класс

1. Денисова Дарья

2. Емелин Семен

3. Павлова Галина

4. Миюхин Даниил

                           7-б класс

5. Кашникова Елизавета

6. Ерусланова Василиса

7. Зарицкая Мария

8. Русанов Егор 

 

 

 

 


 

 

Поздравляем  призёров и победителей районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике!


1. Никулина Мария 7А класс – победитель
2. Мольдон Максимилиан 8 Б класс –победитель
3. Русанов Егор 7 Б класс – призёр
4. Малышев Илья 7 А класс – призёр
5. Ерусланова Василиса 7 Б класс- призёр
6. Полянский Иван 7 Б класс – призёр
7. Павлова Галина 7 А класс – призёр
8. Шаламова Анастасия 9 Б класс – призёр


 

 

Участие обучающихся 6-а, 6-б классов в районном туре третьего городского конкурса юных чтецов "Дети читают классику".

 


 

Результаты Городской олимпиады школьников Санкт-Петербурга по информатике в 2015 – 2016 учебном года

Подведены итоги: в районном туре олимпиады по информатике призёрами стали ученики нашей школы Никулина Мария 6 а класс, Русанов Егор 6б класса. Ребята принимали участие в заключительном этапе олимпиады по информатике 6-8 классов 9 апреля. Известны результаты. Призёром городской олимпиады школьников по информатике среди 6-8 классов стала Никулина Мария ученица 6а класса.

21 мая 2016 г. в 16.00 в главном здании Университета ИТМО прошла торжественная церемонию награждения победителей и призёров олимпиады.

 


 

19 апреля 2015 года ученики нашей школы приняли участие в 35 Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» (EDUCATIONAL INFORMATICS AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT PROBLEMS).

Заседание Конференции проходило по 3-м секциям, в каждой секции были определены 2 возрастные категории: 1-я возрастная группа – 4-6 классы; 2-я возрастная группа – 7-9 классы. Подготовка учеников проходила под руководством заведующей методическим объединением информатики и ИКТ 6 школы Павловой Галиной Николаевной. Выступление учеников нашей школы было успешным, о чём свидетельствуют результаты:
1. Чубарова Стефания, 7-а класс – диплом 3 степени
2. Ильина Ксения, 7-а класс – диплом 2 степени
3. Богаченкова Ксения, 6-а класс – диплом 1 степени
4. Анухина Марина, 6-б класс – диплом 2 степени
5. Никулина Марина, 6-а класс – диплом участника
Конференция проходит при поддержке Российской Академии Наук, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Ленинградской области, Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН, Академии информатизации образования, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и др.
Цель – предоставление возможности учащимся средних общеобразовательных учреждений интегрироваться в сферу разработок и исследований в области информатики, вычислительной техники и автоматизации различных видов человеческой деятельности.
Конференция посвящается 55-ой годовщине полета Юрия Гагарина в космос, 75-летию основания Университета аэрокосмического приборостроения и 100-летию со дня рождения Клода Шеннона.


 

 

 


 

17 мая состоится награждение учащихся 2-4 классов школ Санкт-Петербурга, набравших в Первой Всероссийской метапредметной Олимпиаде 100 баллов из 100!
Учащихся, набравших 100 баллов, в Санкт-Петербурге – 82 человека. ТРОЕ из них – из Василеостровского района, ДВОЕ – учащиеся 2-б класса 6 школы:
НОСОВА ВИОЛЕТТА
БЕЛОКОНЕВ ДАНИИЛ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ребят и их учителя МИТРОШЕНКО НАДЕЖДУ ВЛАДИМИРОВНУ с высокими результатами!


 

 

 

 

8 апреля 2016 в ЦНИИ робототехники и технической кибернетики состоялись первые в этом году молодежные робототехнические соревнования «Кубок РТК».
Cоревнования на этот раз были приурочены ко 2-му заседанию Координационного совета Минобрнауки России по робототехнике. Недаром одним из вопросов повестки заседания стал вопрос подготовки высококвалифицированных кадров по направлению «робототехника».
Всего в соревнованиях участвовало 13 команд учащихся петербургских школ и лицеев, занимающихся научно-техническим творчеством в области робототехники. От нашей школы в этих соревнованиях успешно выступил Сенин Пётр, 9-а класс, заняв 3 место в упорной борьбе.
Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов поздравил ребят с высокими достижениями в области робототехники и вручил призёрам соревнований дипломы и призы.
Поздравляем Сенина Петра и его руководителя Самугина М.А. с успешным выступлением в соревнованиях по робототехнике!

 


 

 

Поздравляем учащихся 1-б и 2-б классов за успехи в районном конкурсе творческих работ, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Чтобы не было войны…»

 


 

Поздравляем!!!

2-Б класс с успехами в I Всероссийской метапредметной Олимпиаде по ФГОС "Новые знания" 18.01.2016-18.02.2016

Дипломы I степени:
Белоконев Даниил
Носова Виолетта
Борисов Владислав
Жидков Тимофей
Шаламов Михаил
Русакова Дарья

Дипломы II степени:
Дубикова Олеся
Ботов Владислав

Дипломы III степени:
Позгалев Тихон
Багишвили Михаил
Пресняков Михаил
Хорев Михаил

 


 

12 марта 2016 года на базе Дома детского творчества «На 9-ой линии» проходили Открытые районные соревнования по робототехнике.

Cостязания проводились с использованием регламентов Турнира на кубок Политехнического музея, Robotchallenge и Международных состязаний роботов.

Организаторы:
- отдел образования Администрации Василеостровского района; 
- ГБОУ ДОД ДДТ «На 9-ой линии» на базе объединения робототехники.
В соревнованиях приняли участие школы и гимназии Василеостровского района.

Команда школы №6 успешно выступила в трех видах состязаний из шести возможных:
- интеллектуальное сумо – 3 место;
- механическое сумо – 1 место;
- творческие проекты – 1 место.

В соревнованиях приняли участие: Пудовкин Дмитрий 7-а класс; Белянкин Артем 7-б класс;  Дунаевский Дмитрий 8-а класс; Александров Тамерлан 8-б класс; Ефремов Дмитрий 8-б класс; Канус Василий 8-б класс; Матвеев Виктор 8-б класс.

Поздравляем членов команды по робототехнике школы № 6 с успешным выступлением на районных состязаниях!

 


 


ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ В ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ФИЛЬМА "VAS’KA – 2016"!!!!
Учящихся 8 Б класса: АЛЕКСАНДРОВА ТАМЕРЛАНА, ЕФРЕМОВА ДМИТРИЯ, МАТВЕЕВА ВИКТОРА, ШАЛАМОВУ АНАСТАСИЮ, ШАПОВАЛ АЛЕКСАНДРА

 


 

 

Поздравляем команду нашей школы за 2 место в соревнованиях по "Смешанному пионерболу".

Команда ГБОУ №6:Гасымов Тимур, Емелин Семен, Захаров Олег, Ильина Ксения, Карпова Анита, Зеленина Елизавета, Смирнова Виктория


 

 


 

Поздравляем команду нашей школы за 1 место в соревнованиях по "Смешанному волейболу".

Команда ГБОУ №6:
Карпова Лиина, Кириллова Яна, Павлова Анастасия, Новосадский Юрий, Ульянов Алексей, Гусев Илья, Канус Василий


 

 

Поздравляем Корабейникова Дениса за III место в соревнованиях "Кубок РТК" и участие в молодежном баркэмпе "Школьный патент: лидеры IP"

 


 

 

Поздравляем Богатова Владимира за II место  в личном зачете по  Спортивному многоборьюсреди  учащихся 5-х классов Василеостровского р-на

 


 

Поздравляем команду девочек 5 А класса за II место  в соревнованиях по Спортивному многоборью среди  учащихся 5-х классов Василеостровского р-на:


Орлову Кристину
Карпову Аниту
Строганову Екатерину
Перепелюк Ангелину
Борисову Дарью
Лебедеву Анастасию
Смирнову Викторию

 


 

Поздравляем Сидорского  Дмитрия, учащегося  10 класса  нашей школы, который принял участие во II международной научно-инновационной конференции школьников «ОТКРОЙ В СЕБЕ УЧЕНОГО» с работой «Голограммы минералов» и получил диплом I степени.

 


 

15 апреля 2015 года на базе Дома детского творчества «На 9-ой линии» проходили Открытые районные соревнования по робототехнике.

Cостязания проводились с использованием регламентов Турнира на кубок Политехнического музея, Robotchallenge и Международных состязаний роботов.

Организаторы:
- отдел образования Администрации Василеостровского района;
- ГБОУ ДОД ДДТ «На 9-ой линии» на базе объединения робототехники.
В соревнованиях приняли участие помимо школ и гимназий Василеостровского района команды из Кронштадта, Центрального и Московского районов.

Команда школы №6 выступила в шести видах состязаний из семи возможных.


В общем зачёте команда 6 школы заняла 2 место. В соревнованиях отличились:
1. Тимиргалиев Олег;
2. Наставкин Виталий;
3. Коробейников Денис.


Поздравляем членов команды по робототехнике школы № 6 с успешным выступлением на районных состязаниях!

Призёры открытых районных соревнований по робототехнике Василеостровского района 15 апреля 2015 года


 

 

4-5 апреля в театрально-концертном зале «Карнавал» на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных проходили Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике.

Cостязания проводились с использованием регламентов Турнира на кубок Политехнического музея, Robotchallenge и Международных состязаний роботов при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Организаторы:
- Президентский ФМЛ №239,
- СПб ГДТЮ,
- НПО «Старлайн» и Благотворительный фонд Темура Аминджанова «Финист»,
- Мат-Мех СПбГУ,
- ЦНИИ РТК,
- Ассоциация спортивной робототехники.

Команда школы №6 выступила в одной из сложных номинаций – соревнования на кубок ЦНИИ РТК. Полигон, который должен преодолеть робот, включает такие элементы, как:
- лабиринт (30 ячеек, в каждой из которых находятся различные препятствия – песок, камни, шарики, горки и т.д.);
- 3-х метровая башня с подъёмами и спусками;
- по всей трассе нужно собирать банки, складировать в определённом месте.

В условиях высокой конкуренции наша команда выступила достойно:
1. Турнир на Кубок РТК, номинация Искатель (заявок 45 из 45 возможных) :

- КОРОБЕЙНИКОВ Денис – 9 место,
- СЕНИН Пётр – 12 место


 

 

9 апреля в рамках 34 Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» прошла работа секции «Информационные технологии». В этом году в секции было представлено 24 работы на 4-х подсекциях. Ученики нашей школы Булатова Наталья и Вяткин Александр представляли доклад « Использование ИКТ в математике».
Выступили достойно и получили диплом 2 степени.

{diplom}diplom34{/gallery}


 

 

15 апреля 2015 года ученики 2 «А» класса под руководством учителя физической культуры Асташенковой С.А. заняли 3 место в районных соревнованиях «К стартам готов» среди учащихся 2-х классов общеобразовательных школ Василеостровского района.
Поздравляем Ульянова Михаила, Краснолуцкого Иннокентия, Селезнева Святослава, Антонова Алексея, Наумова Артема, Симонова Даниила, Рошко Михаила, Понькова Артема, Краснолуцкую Ангелину, Жамойтину Марию, Макарову Марию, Князеву Лидию, Головенко Анну, Александрову Валентину, Григорян Дарью и Полонскаю Екатерину!



 

Учащийся 5 "Б" нашей школы  Егор Русанов занял 1 место в районной олимпиаде по истории среди учащихся 5 классов. Маша Никулина, учащаяся 5 "А" класса, вошла в число призёров.

Поздравляем наших ребят!


ссылка на результаты олимпиады: https://drive.google.com/file/d/0B3S2d74lc-0_ZHlXLTk5cXdiNUU/view


 


Результаты городского конкурса дистанционных проектов:


Проект нашей ученицы  Уламджинской Марии "Образы собак на картинах Русского музея" занял 3 место в городском конкурсе дистанционных проектов "Я познаю мир".

Поздравляем Машу и желаем ей дальнейших успехов


ссылка на результаты конкурса: http://ya-i-mir.ru/konkurs-2014-2015/city-tour-members-2015

 


 

C 21 по 23 ноября 2014 года состоялись соревнования «Кубок ЦНИИ РТК» в рамках международной олимпиады "Дни робототехники в г. Сочи".

 

В соревнованиях «Кубок ЦНИИ РТК» робот должен за 10 минут преодолеть полосу препятствий, собрать цветные маяки и доставить их в соответствующие цветовые зоны.
За право участвовать в этих международных соревнованиях предстояло пройти отборочные этапы. В результате была отобрана команда в составе 20 человек, от Санкт-Петербурга. Коробейников Денис, 6-Б класс, преодолев все предварительные конкурсы, также вошёл в сборную команды Санкт-Петербурга. Всего в Сочи приняли участие команды робототехников более чем из 50 стран.
Денис выступал в номинации «Искатель», из 28 участников он занял 10 место, что является неплохим результатом.
Поздравляем Коробейникова Дениса с успешным выступлением на Международных соревнованиях!

 

 

 


 

 

Ученики нашей школы Васильев Илья и Чен Владислав принимали участие в восьмой олимпиаде боевых искусств «Восток – Запад». Васильев Илья стал золотым призёром олимпиады боевых искусств «Восток – Запад», Чен Владислав завоевал бронзовую медаль в номинации «Личные поединки». В тяжёлых поединках ребята показали себя смелыми и решительными спортсменами. Мы поздравляем наших учеников и гордимся их победами!


 

21 марта - Всемирный День Поэзии
      
В этот день в библиотеке им. М. В. Ломоносова подводились  итоги районного конкурса  школьных  поэтов «У Лица Времени». Этот конкурс становится традиционным в районе, проводится второй год подряд, проводят его: ГБОУ ДОД ДЮЦ «Васильевский остров» при поддержке Методического  Центра Отдела  Образования  и  Культуры  Василеостровского  района;  ЦРБ им. М.В. Ломоносова  Василеостровского района;  администрация МО «Гавань». Конкурс посвящён созидательной силе Мира, Красоты, Гармонии и Зимним Олимпийским Играм  в Сочи.
На конкурсе было представлено авторское поэтическое творчество 33 участников из 10 образовательных  учреждений  Василеостровского  района: ГБОУ ДОД ДЮЦ «Васильевский остров»,  Гимназия № 4, Гимназия № 11, Гимназия № 24,  Гимназия № 642, СОШ № 6, СОШ № 15, СОШ № 27, СОШ № 575, Ф-М Лицей № 30.
Лучшие школьные поэты района публично прочли свои произведения.
Оценивало  конкурс  компетентное  жюри  в  лице  профессионального  поэта -  Ларисы Владимировны  Кутузовой (учредитель, поэт-издатель, шеф-редактор  литературно-художественного  альманаха  «Параллели судеб», член  Российского  Межрегионального  Союза Писателей,  действительный  член  Академии  русской  словесности  и  изящных  искусств  имени   Г. Р. Державина);  в лице  знатоков  литературы -  представителей  ЦРБ ВО  им. М. В. Ломоносова:  зав. библиотекой им. М. В. Ломоносова - Гаврилова Ирина Викторовна, библиотекарь -  
Баева Ольга Фёдоровна; зрительское жюри в лице всех присутствующих на конкурсе  оценивало  номинацию «Диплом (приз) зрительских симпатий».
Критерии  оценки: - владение  литературным  языком, поэтическим  словом (3 балла)
- творческая  самостоятельность, искренность  (3 балла)
- оригинальность (3 балла)
- культура речи (3 балла)
- Тема Спорта, Зимних Олимпийских игр (3 балла).
Все участники 2-го  этапа районного  конкурса были награждены дипломами, благодарностями и книгами  русской, мировой литературы, а так же книгами современных детских поэтов. Призовой фонд был предоставлен администрацией МО «Гавань».

Наша школа была представлена в этом конкурсе учащимися младшей, средней школы и педагогами.

№ п/п

Фамилия, имя ребенка

Школа, Класс,

Возрастная номинация

Название стихотворе-ния

Педагог

Диплом, благодарность

Победитель конкурса зрительских симпатий

 

Турбин

Артём

СОШ № 6

2 а кл., 8 лет

(Младшие школьники)

«Лето»

Сурнина Татьяна

Анатольевна

ПОБЕДИТЕЛЬ ДИПЛОМ

3 степени

в номинации мл. школьники

 

Борисова

Дарья

СОШ № 6

3а кл.,9 лет

(Младшие школьники )

«Любимый город»

 

ПОБЕДИТЕЛЬ

ДИПЛОМ

3 степени

в номинации мл. школьники

 

Гасымов

Тимур

СОШ № 6

4б кл., 10 лет

Младшие школьники

«Лес»

 

Благодарность за активное участие

 

Михайлов Дмитрий

СОШ № 6

4б кл.,10 лет

Младшие

школьники

«Ручей»

 

Благодарность за активное участие

 

Русанов Евгений

СОШ № 6

4б кл.,10 лет

Младшие школьники

«Жизнь»

 

Благодарность за активное участие

 

Борисов Виктор

СОШ № 6

5б кл.,

11 лет.

номинация -средний школьный

возраст

(10-13)

«Сфинксы

на Универси-тетской наб.»

 

ПОБЕДИТЕЛЬ ДИПЛОМ

2 степени

в номинации

сред. шк.

возраст,

 

Гусарова Ксения

СОШ № 6

7 а кл.,

13 лет,

номинация -средний школьный

возраст

(10-13)

«Кленовый лист»

 

ПОБЕДИТЕЛЬ ДИПЛОМ

3 степени

в номинации

сред. шк.

возраст,

8

Дувакина Виктория

СОШ № 6

9- а кл..

15 лет.,

номинация -старший школьный

возраст

(с14 до 17)

«Воздух»

 

Благодарность за активное участие

9

Котова

Наталья

Джамшидовна

Учитель биологии

СОШ № 6

( взрослые)

«Подруга - ночь»

 

ПОБЕДИТЕЛЬ ДИПЛОМ

3 степени

в номинации -

педагоги

10

Медведева Ирина Владимировна

Учитель математики

СОШ № 6

( взрослые)

«Ода Васильевскому Острову»

 

ПОБЕДИТЕЛЬ ДИПЛОМ

2 степени

в номинации -

педагоги


Поздравляем учеников 10 «а» класса Гуцал Марию, Булатову Наталью, Смирнова Максима, Нестерова Виктора с успешным выступлением на Весеннем городском чемпионате школьной лиги дебатов Санкт-Петербурга 15 марта 2014 г., посвященном Году Культуры.


 

3 марта прошел школьный шахматный турнир

Приняли участие в турнире 68 учеников 1 -10 классов школы.
Лучшие в «Первой лиге»  (среди старшеклассников и участников, имеющих разряд по шахматам):
5 очков – Романов Дима (2а класс)
4 очка – Вельмога Борис (6б), Русанов Егор (4б), Синицын Илья (4а), Маленков Андрей (5а), Павлова Галя (4а), Никулина Маша (4а)
3,5 очка - Пудовкин Дима (5а)
3 очка: Краснолуцкая Ангелина (1 кл), Краснолуцкий Иннокентий (1 кл).

Лучшие среди младших школьников, не имеющих разряда по шахматам:
Гурбо Алексей (2б), Иванов Слава (3а), Либердюк Рома (3а), Шамсутдинов Тимур (2б), Склеенков Олег (4б).


 

pob konkurs Поздравляем Марию Уламджинскую и Алексанндру Ваха, занявших призовые места на городском конкурсе дистанционных проектов "Я познаю мир", Маша в категории 5 - 8 классы, Саша в категории 1-4 классы. Мы очень верим в вас и в ваши дальнейшие творческие успехи!
Благодарим Учителей школы, которые привели девочек к победе Шафоростову Елену Александровну, Шеховцова Елена Алексеевна и Кашникову Надежду Григорьевну. Мы говорим огромное спасибо тем, кто поддерживал работы девочек и голосовал за них в интернете, благодаря каждому из вас мы выиграли в номинации "Зрительские симпатии".


Проект Марии:«Собаки династии Романовых»

Проект Александры:«Нерасторжима связь времён»

Результаты конкурса


Участие в районной выставке «Выше, сильнее, быстрее», приуроченной к зимней  Олимпиаде в городе Сочи в феврале 2014 года.
В номинации «Плакат» победители и призеры:
«Олимпийский цветок» - 1 место Ширкевич Алевтина 4 «а» кл;
«Каждый способен победить» - 2 место Цветкова Полина 4 «б» кл;
«Спорт – это класс» - 2 место Никонова Софья 4 «б» кл;
«Лестница жизни» - 1 место Митрошенко Максим 8 кл

 

19.02.13г. Участие группы учащихся из 4 «а», 4 «б», 3 «а», 1 «а» классов в конкурсе вокального и хорового мастерства «Школьное Евровидение» среди школ Василеостровского района.
Поздравляем  Павлову Галину  и Худоражева Дмитрия (4 б»кл) за 1 место в номинации  «Сольное исполнение» 

Поздравляем хор начальной школы за 1 место в номинации  «Хоровое исполнение».  Руководитель – учитель музыки Т.А. Сурнина


Участие команды 6 «б» кл. 11.02.14г. в городском конкурсе  Игре по станциям «Безопасность в большом городе» (ГБОУ гимназия №24 им. И.А. Крылова, Средний пр-т ВО, д.20)
III место из 15 школ; победа на станции «Безопасность на дороге».
Руководители: Зам. дир. по ВР. Н.Д. Котова,  Т.А. Сурнина
Участники команды:
1.    Вельмога Борис
2.    Карпова Лина
3.    Канус Василий
4.    Кириллова Яна
5.    Матвеев Виктор
6.    Шаламова Анастасия


 

В Шахматном фестивале "Рождественский 2013/2014" Дмитрий Романов подтвердил норму 1разряда по шахматам, в "89 Общероссийском шахматном фестивале "Петровская Ладья"  по личным очкам подтвердил норму 1 разряда и в командном зачете занял 2-е место.



11,12 ноября 2013г  проходил отборочный тур VII Международного Фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества и 15 ноября 2013г - Гала-концерт «Под одним небом».


Дипломанты конкурса - Павлова Галина, Худоражев Дмитрий – 4 «а» кл;
Лауреат конкурса – Наумова Мария – 6 «б» кл
Руководитель: Т.А. Сурнина


 

Команда ГБОУ СОШ №6 заняла 1 место в  районной викторине «Прогулки по  Васильевскому» за знание памятных мест, истории, культуры Васильевского острова и Санкт-Петербурга


Конкурс проходил в ДДТ «На 9-й линии».
Руководитель: Т.А. Сурнина



7–10 ноября 2013 года состоялся  Отборочный турнир «Первенства Санкт-Петербурга по шахматам» среди мальчиков до 10 лет «Север».
Ученик 2 «А» класса Романов Дмитрий (СДЮСШОР ВО) занял 2 МЕСТО!!!


По итогам Отборочного турнира среди мальчиков до 10 лет в Финал Первенства Санкт-Петербурга по шахматам прошли:Романов Дмитрий 2 «А» класс (СДЮСШОР  ВО) и Смирнов Егор  3 «Б» класс (ДЮЦ ВО).


 

24-26 октября 2013 года состоялся Финал Первенства Василеостровского района по шахматам среди детей не старше 2004 года.
Ученик 2"А" класса Романов Дмитрий занял 3 место. Поздравляем!


 



 
 

 gu.spb

 

 

 

 

 

200h90 ird180916  

rosnano  

nedopusti  

banner-баннер-Олимпиады5-1  

spb

prezident biblioteka

 gid 

fireb

pravnar

baner small upch