13 сентября учащиеся 9 Б класса в сопровождении классного руководителя Сурниной Татьяны Анатольевны совершили экскурсию в удивительный музей-макет «Петровская акватория». Здесь в масштабе 1:87 можно увидеть достопримечательности Петербурга середины XVIII века. На площади в 500 квадратных метров расположено более 1000 исторических зданий, около 25 000 персонажей и более 1000 миниатюрных транспортных средств.
Макет находится в постоянном движении. В его центре передвигаются небольшие корабли, а по сухопутной части экспозиции перемещаются игрушечные кареты. Неподдельное восхищение вызывает развод мостов. Техника настроена таким образом, что карета доезжает до моста, ждёт его полного сведения и лишь потом проезжает вперёд. Совсем как в жизни.
Периодически в крошечном городе происходит смена дня и ночи. Освещение постепенно угасает, а огоньки в окнах домов, наоборот, становятся ярче. Ночь здесь длится совсем недолго. Выглядит это зрелище завораживающе.
Адрес: 199106, Санкт-Петербург, улица Шевченко, дом 3, литер А.
Телефон: +7 (812) 322-03-22
E-mail: sch6@obr.gov.spb.ru