Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 199106, Санкт-Петербург, улица Шевченко, дом 3, литер А.
  • +7 (812) 322-03-22
  • info@6sch.ru

  

Интересные факты о 1 сентября

Количество просмотров: 2460

Интересные факты о 1 сентября

 

1 сентября – День знаний. Праздник громко звонящего колокольчика, обилия цветов и шариков. Но чем ещё знаменательна эта дата и откуда берет свои истоки?

В этот день воспитанники детских садов становятся первоклашками, для них звучит первый в их жизни звонок, они знакомятся с учителями, учащиеся усаживаются за парты, выпускники школ становятся студентами институтов, университетов, колледжей.

Интересные факты о 1 сентября: история праздника

У каждого праздника имеется своя история, которая уходит далеко в прошлое:
До 1699 года 1 сентября в России праздновали Новый год, а не День знаний. В 1700 году Петр I издал указ, по которому празднование Нового года должно было проходить 1 января.
 До 1935 года в России вообще не существовало единой фиксированной даты начала учебного года. В городских школах дети приступали к учебе уже в августе, в то время как в селах учебный год начинался лишь в середине сентября, после уборки урожая.

 В 1935 году постановлением Правительства СССР было принято сделать официальным первым учебным днем в году именно первое сентября, причем во всех школах Советского Союза. Однако День знаний, как государственный праздник, берет свое начало в 1984 году.

 Считается, что инициатором введения 1 сентября как праздника был педагог Федор Фёдорович Брюховецкий — советский педагог, директор школы, заслуженный учитель школы РСФСР, кандидат педагогических наук. Продолжал идеи А. С. Макаренко по организации коллектива, создал многие школьные обычаи, получившие широкое распространение в школах Союза. Работал над созданием на основе школы культурного центра. Он положил основу первого и последнего звонка, которые в настоящее время являются одними из самых памятных моментов в жизни каждого человека.

 Во многих странах отмечают первый учебный день также, как и у нас, — 1 сентября (Украина, Беларусь, Туркменистан, Молдова, даже Чехия, Вьетнам, Китай и другие).
Но в других странах дни знаний отмечают в разные дни, например, в Японии праздник, аналогичный нашему Дню знаний, отмечают весной: дети идут в школу в апреле, а заканчивают ее в марте следующего года.

В Великобритании, Канаде и США школьники обычно начинают учиться в первый вторник сентября, в Италии - 1 октября, в Индии - 1 июня.

Интересно, что в Германии праздничным атрибутом дня является «школьный кулек». Его можно приобрести готовым в магазине, а можно сделать с родителями незадолго до праздника. В этот яркий конусообразный пакет родители кладут своему первокласснику канцелярию, сладости и даже игрушки. Дети могут открыть кулёчки только за партой. Этой традиции уже около 100 лет.

И в Израиле есть своя традиция на День знаний. Школьники пишут свои желания на шариках и отпускают их в небо.

Школы в Нидерландах принимают учеников в первый класс школы с 4 лет. Причем, дети начинают учиться прямо в свой день рождения. Из-за этого в классе очень часто в течение года появляются новые ученики.

Самая большая школа в мире находится в Индии. Здесь учится больше 32 000 учеников.


1 сентября каждому ребенку и его родителям запоминается чем-то особенным, светлым, одним из самых лучших моментов в их жизни. 

Удачи вам, дорогие ребята, в новом учебном году !

 



Наглядно, о том, как можно обезопасить себя во время активного распространения респираторных вирусных заболеваний